Cantoh RPP Agama buuha SMK

Diposkan oleh Deni Dn on Sabtu, 27 Oktober 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH                   :  
MATA PELAJARAN               :   AGAMA BUDDHA
KELAS/SEMESTER                 :   X/1
STANDAR KOMPETENSI     :   Mengungkapkan Buddha Dharma sebagai salah satu agama
KODE KOMPETENSI              :   1. Saddha
ALOKASI WAKTU                 :   6 x 45 menit

Kompetensi Dasar         : 
1.1    Merumuskan peranan macam-macam agama   dalam kehidupan dan ruang lingkup agama
1.2    Menjelaskan pluralisme, inklusivisme,  toleransi dan tujuan hidup menurut agama Buddha
1.3    Menjelaskan pengertian dan ciri khas agama Buddha

Indikator    :    
1.     Mendefinisikan arti kata agama
2.     Menjelaskan pengertian agama secara etimologis
3.     Menjelaskan arti agama secara terminologis
4.     Menjelaskan pengertian Buddha Dhamma sebagai salah satu agama
5.     Merumuskan peranan agama-agama
6.     Mengenal agama-agama besar di Indonesia
7.     Merumuskan kerukunan hidup umat beragama
8.     Menjelaskan pengertian pluralisme, inklusivisme dan toleransi
9.     Membedakan antara pluralisme dengan inklusivisme
10.    Menjelaskan tujuan hidup menurut agama  Buddha
11.    Menjelaskan manfaat hidup bertoleransi
12.    Menyebutkan contoh-contoh toleransi dalam kitab suci Tipitaka
13.    Menjelaskan pengertian agama Buddha
14.    Menjelaskan nilai-nilai agama Buddha
15.    Menyebutkan ciri khas agama Buddha

A.  Tujuan Pembelajaran    :   
    Peserta didik mampu:
     Mendefinisikan arti kata agama
     Menjelaskan pengertian agama secara etimologis
     Menjelaskan arti agama secara terminologis
     Menjelaskan pengertian Buddha Dhamma sebagai salah satu agama
     Merumuskan peranan agama-agama
     Mengenal agama-agama besar di Indonesia
     Merumuskan kerukunan hidup umat beragama
     Menjelaskan pengertian pluralisme, inklusivisme dan toleransi
     Membedakan antara pluralisme dengan inklusivisme
     Menjelaskan tujuan hidup menurut agama  Buddha
     Menjelaskan manfaat hidup bertoleransi
     Menyebutkan contoh-contoh toleransi dalam kitab suci Tipitaka
     Menjelaskan pengertian agama Buddha
     Menjelaskan nilai-nilai agama Buddha
     Menyebutkan ciri khas agama Buddha

B. Materi Pembelajaran    :   
1.    Buddha Dhamma sebagai salah satu agama
2.    Pluralisme, inklusivisme, dan toleransi umat beragama
3.    Pengertian dan ciri khas agama Buddha

C.    Metode Pembelajaran    :  
       Model inkuiri, pemecahan masalah, dan tes unjuk kerja.    

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

       Pertemuan Pertama
1.    Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
a.    Doa pembuka pendidikan.
b.    Guru mengajukan pertanyaan kepada Peserta didik tentang hakikat Tuhan Yang Mahaesa.
c.    Peserta didik termotivasi untuk mendeskripsikan studi pustaka yang berisikan informasi tentang Buddha Dharma sebagai salah satu agama
   
    Kegiatan Inti:
    Menjelaskan pengertian agama
    Mendiskusikan dan mempresentasikan hasil diskusi tentang berbagai persoalan aktual berkaitan dengan agama
    Memberikan tugas kepada siswa sesuai materi
    Melakukan evaluasi dan tindak lanjut
    Menjelaskan pengertian pluralisme, inklusivisme dan toleransi
    Mendiskusikan dan mempresentasikan hasil diskusi tentang persoalan yang terjadi di masyarakat yang       berkenaan dengan pluralisme, inklusivisme dan toleransi    
    Mengadakan kunjungan ke tempat-tempat ibadah dan tokoh-tokoh agama
    Menjelaskan pengertian agama Buddha dan ciri khas agama Buddha
    Mendiskusikan dan mempresentasikan hasil diskusi tentang manfaat dari mengetahui ciri khas agama  Buddha
    Mempraktikkan nilai-nilai agama Buddha sebagai latihan moralitas
3.    Kegiatan Penutup
a.    Menyimpulkan hasil diskusi.
b.    Evaluasi proses pembelajaran.
c.    Pemberian tugas-tugas.
d.    Memamerkan kerja.
e.    Doa penutup pendidikan.

E.   Sumber Belajar
    Buku Agama-agama di Dunia
    Buku paket
    Buku tentang Pluralisme dan Inklusivisme
    Buku paket
    Tempat ibadah
    VCD
    Buku Sang Buddha dan Ajaran-ajarannya Jilid 1

F.   Penilaian         1:
a.   Teknik            : Tes
b.   Bentuk Instrumen    : Tes lisan

    Penilaian 2:
    a.  Teknik            : Tes unjuk kerja
    b.  Bentuk Instrumen    : Tes uji petik kerja
   

Catatan: Tiap pertemuan memuat kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutupr. Aplikasikan kecakapan hidup, pendekatan  minimal CTL.


                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala Sekolah……                    Guru Mata Pelajaran



..................................                    ...................................
NIP./NIK.                            NIP./NIK

{ 0 komentar ... read them below if any or add comment }

Poskan Komentar

Sampaikan kritik dan saran anda dengan bijak, Terima kasih

Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.

 
info lengkap - Infi hari ini Kumpulan Terbaru Di Dunia